सिवनी। शहर सीमा से लगे लगभग 6 किलोमीटर दूर नागपुर दिशा की ओर ग्राम पंचायत सीलादेही में ग्रामीणों को पेयजल समस्या से काफी जूझना पड़ रहा है। ग्रामीणों को पीने का पानी मिल सके इसके लिए यहां लगभग डेढ़ करोड़ की लागत से नल जल योजना के तहत काम भी पूर्ण हो चुका है लेकिन योजनाओं की विफलता के चलते तो कभी मोटर जल जाने के कारण तो कभी आए दिन बिजली ठप होने के कारण ग्रामीणों के सामने पीने के पानी की किल्लत हमेशा बनी रहती है।
ग्रामवासी पानी की व्यवस्था के चलते ना तो कृषि कार्य में पूरा समय दे पा रहे हैं और जो मजदूरी कर अपना परिवार चलाते हैं वह मजदूरी में जा नहीं पाते हैं। वही गांव के होनहार बच्चों की पढ़ाई भी प्रभावित हो रही है। पूरा समय घर से नल और नल से घर तक जाने आने में ही समय नष्ट हो जाता है।
घंटों इंतजार के बाद मिलता है पानी – ग्राम पंचायत सीलादेही के अंतर्गत गांव बटवानी, पलारी, थिगरीपार, आमाकोला आते हैं। एक और जहां इन सभी गांव में पेयजल संकट है। वही मुख्य गांव सीलादेही के मोहल्ला में एक-दो दिन के अंतराल में नल से जल मिलता है। जिसके चलते एक नल के आसपास बड़ी संख्या में पानी भरने के लिए ग्रामीण अपने खाली बर्तन गुंडी, डिब्बा, केन, बाल्टी आदि रखकर घंटों बैठे रहते हैं। ग्रामीणों का कहना है कि गांव की नल जल योजना ठीक नहीं है। उस पर लाइट गोल होने के कारण पर्याप्त मात्रा में पानी भी नहीं मिल पाता है।
2 किलोमीटर दूर से लाते हैं पानी – ग्रामीणों ने बताया कि लगभग 1 महीने से यहां ठीक तरीके से पानी नहीं मिल पा रहा है। जिसके चलते नल से जब एक-दो दिन के अंतराल में थोड़ा बहुत पानी मिलता है तो उससे भी पानी पर्याप्त मात्रा में भर नहीं पाते हैं। जिसके कारण मजबूरीवश आसपास लगभग 2 किलोमीटर दूर जाकर पानी लाने जाना पड़ता है।
वॉल भी छतिग्रस्त – गांव के सड़क किनारे नल जल योजना के तहत जहां नल लगे हैं वहीं पानी सप्लाई के लिए वॉल भी लगे हैं। ग्रामीणों ने बताया कि वॉल व पाइप लाइन भी अनेक स्थान पर क्षतिग्रस्त है। जिसके कारण वॉल वाले टांके में पानी भर जाता है और नल से दूषित पानी भी मिलता है जिससे लोग डायरिया, पेट दर्द आदि बीमारी से बीमार भी हो रहे हैं।
साइकिल बाइक से करते हैं धुलाई – नल से पानी मिल जाने के बाद दूरदराज से आने वाले ग्रामीण साईकिल में पानी की कॉपी हंसा कर वह दूर तक अपने घर ले जाते हैं। कुछ लोग बाइक तो कोई ठेलिया में पानी की कैन भरकर ले जाते हैं। सीलादेही की पहाड़ी में स्थित मां देवी के दर्शन करने के लिए यहां जिला मुख्यालय से उच्चाधिकारियों, जनप्रतिनिधियों का आना-जाना भी सतत रूप से लगा रहता है। वह भी इस समस्या को देखते हैं लेकिन समस्या के निराकरण के मामले में अभी तक कोई नहीं आए हैं। वही ग्रामीणों ने बताया कि जनप्रतिनिधियों को भी अवगत कराने के बाद उन्होंने इस ओर भी ध्यान नहीं दिया है।
सिवनी विधायक दिनेश राय मुनमुन ने इस मामले में बताया कि वे अभी बहार हैं, कल गांव जाकर देखता हूं।
इस मामले में कलेक्टर क्षितिज सिंघल का कहना है कि उक्त मामला मेरे संज्ञान में आया है इसकी जांच कर समस्या के निराकरण के लिए शीघ्र कार्य किया जाएगा।
इस मामले में पीएचई के उपयंत्री आरजी गवने ने बताया कि हनुमान मंदिर के पीछे बोरिंग का काम चालू है। जिसमें मशीन का सामान खराब हो गया था। उसका मरम्मत कार्य चालू है। इसके साथ ही गांव में दो सिंगल फेस पंप है। पिछले 3 साल से मरम्मत करवाते आ रहे हैं। पंचायत को कार्य देखना होता है।
इनका कहना है
गांव में नल जल योजना संचालित थी, वाटर लेवल कम होने के कारण समस्या उत्पन्न हो रही है। दूसरा बोर कराया जा रहा है। सीलापाठ में बोर है जिससे पानी दे रहे हैं। राहुल यादव सचिव ग्राम पंचायत सीलादेही।
सुबह से ही नल के पास बर्तन लेकर जाना पड़ता है। काफी देर बाद पानी मिलता है। पानी भरते-भरते दिन चला जाता है। पढ़ाई प्रभावित होती है। दिव्या उइके छात्रा
पानी भरने के दौरान आसपास आपस में अनावश्यक लड़ाई झगड़े होते हैं। समस्या का निराकरण जल्द होना चाहिए। सरिता बाई
एक-दो दिन के अंतराल में नल से जल मिलता है। किसानी का काम भी प्रभावित हो रहा है। गोविंद चंद्रवंशी।
गांव के सरपंच, सचिव को कई बार समस्या से अवगत कराने के बाद भी कोई ध्यान नहीं दे रहे हैं। मोहन सिंह सनोडिया
ताजासमाचार ग्रुप से जुड़ने लिंक मांग सकते हैं। वाट्सएफ नम्बर 94 2462 9494 से । या न्यूज के नीचे जाए और दिए गए वाट्सएफ जवाइन निर्देश बॉक्स में दो बार क्लिक कर ग्रुप में ज्वाइन हो सकते हैं। संतोष दुबे, सिवनी।