test
Breaking
19 Mar 2026, Thu

अब गांव के लोग सिर्फ आईडी दिखा कर सीधे लगवा सकते हैं टीका

सिवनी। 18 साल से 44 साल की ग्रामीण क्षेत्र की जनता को वैक्सीनेशन का एक अच्छा मौका मिला है। ग्रामीण जनता को अब रजिस्ट्रेशन की झंझट से मुक्त करते हुए 18 से 44 वर्ष के युवकों को वैक्सीनेशन सेंटर में सीधे आधार या अन्य आईडी ले जाकर उसे दिखाकर वे सीधे टीका लगवा सकते हैं।

ऑनसाइट रजिस्ट्रेशन के माध्यम से (सत्र स्थल में उपस्थित होकर अपनी आईडी दिखाकर) कोविड-19 टीका लगाने का अवसर दिया गया है।

26 मई 2021 को राज्य शासन से प्राप्त निर्देश के अनुसार, 18 साल से 44 साल वाले वालों के कोविड-19 टीकाकरण लिए दिशा निर्देश जारी किया गया है।

दिनांक 28 मई 2021 को, सिवनी के शहरी क्षेत्र में आयोजित होने वाले सत्र ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन के माध्यम से ही आयोजित किए जाएंगे,एवं बुकिंग कंफर्म होने के बाद हीं टीके लगाए जाएंगे।

मतलब सिवनी के शहरी क्षेत्र की जनता को ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन करने के पश्चात बुकिंग करना होगा, कोविड-19 टीकाकरण करने के लिए। बुकिंग के दिन रविवार, मंगलवार, बुधवार, शुक्रवार ही रहेंगे। समय सुबह 9:00 से 11:00 के बीच का ही रहेगा। कोविड-19 टीकाकरण सोमवार, बुधवार ,गुरुवार ,शनिवार के दिन ही लगेंगे।

सिवनी शहरी क्षेत्र के नाम 18 साल से 44 साल वाले लाभार्थियों के लिए टीकाकरण केंद्र के नाम=

  1. शासकीय मिशन हायर सेकेंडरी स्कूल सिवनी,
    2.शासकीय उत्कृष्ट हायर सेकेंडरी स्कूल भैरोगंज, सिवनी
  2. शासकीय तिलक हाई सेकेंडरी स्कूल ,छिंदवाड़ा चौक सिवनी,
  3. शासकीय पॉलिटेक्निक कॉलेज, सिवनी.
    इन सिवनी शहरी क्षेत्र के टीकाकरण केंद्रों में सोमवार ,बुधवार, गुरुवार शनिवार को कोविड-19 टीकाकरण होगा‌

सिवनी शहरी क्षेत्र में 18 साल से 44 साल वालों लाभार्थियों के लिए, ऑनलाइन सत्र स्थलों पर टीकाकरण हेतु ,लाभार्थियों के उपस्थिति न होने की स्थिति में, बची हुई वैक्सीन का उपयोग, ऑन साईट बुकिंग के माध्यम से शाम 4:00 बजे के उपरांत किया जा सकता है।

सिवनी जिला के समस्त विकासखंड में ग्रामीण क्षेत्र में आयोजित होने वाले सत्र ऑनसाइट आयोजित किए जाएंगे, मतलब लाभार्थी सत्र स्थल में उपस्थित होकर अपने आईडी दिखाकर कोविड-19 का टीकाकरण करवा सकता है। यह सिर्फ ग्रामीण क्षेत्र के टीकाकरण के लिए है, 18 साल से 44 साल आयु वर्ग वालों के लिए।

जिला सिवनी के विकासखंडों की ग्रामीण क्षेत्र में आयोजित होने वाले 18 साल से 44 साल वाले लाभार्थियों के लिए टीकाकरण केंद्रों के नाम,

1.सामुदायिक चिकित्सा केंद्र, गोपालगंज

  1. शासकीय कन्या हाई स्कूल, भोमा
  2. शासकीय उत्कृष्ट हायर सेकेंडरी स्कूल ,छपारा
  3. शासकीय उत्कृष्ट हायर सेकेंडरी स्कूल ,कुरई
  4. शासकीय हायर सेकेंडरी स्कूल,बंडोल
  5. शासकीय कन्या हायर सेकेंडरी स्कूल,लखनादौन
  6. शासकीय हायर सेकेंडरी स्कूल,आदेगांव
  7. शासकीय कन्या हायर सेकेंडरी स्कूल,धूमा
  8. नवोदय विद्यालय कान्हीवाड़ा
  9. शासकीय
    कन्या,छात्रावास,केवलारी
  10. शासकीय कन्या शाला ,खैरापलारी
  11. शासकीय कन्या हाई स्कूल,बरघाट
  12. शासकीय कन्या मिडिल स्कूल,धनोरा
    14 शासकीय कन्या हायर सेकेंडरी स्कूल,घंसौर

ग्रामीण क्षेत्र के टीकाकरण केंद्रों में 18 साल से 44 साल वाले व्यक्तियों के लिए सोमवार ,बुधवार गुरुवार ,शनिवार को कोवीड 19 का टीका लगाया जाएगा। सभी टीकाकरण केंद्रों में निश्चित मात्रा में वैक्सीन की उपलब्धता है। टीकाकरण केंद्र की संख्या वैक्सीन की उपलब्धता के आधार पर घटाएं एवं बढ़ाई जा सकते हैं।

पहले आओ एवं पहले टीकाकरण करवाओ – शिशु रोग विशेषज्ञ एवं जिला टीकाकरण अधिकारी डॉ लोकेश चौहान ने बताया कि ग्रामीण क्षेत्र के टीकाकरण केंद्र में,टीकाकरण केंद्र में यह व्यवस्था है, पहले आओ एवं पहले टीकाकरण करवाओ। ग्रामीण क्षेत्र के टीकाकरण केंद्र में टोकन की व्यवस्था रहेगी, सभी लाभार्थी को क्रमानुसार टोकन बांट दिया जाएगा, एवं दिए गए दिनांक के सत्र के अनुसार ,जितने वैक्सीन के डोज टीकाकरण केंद्र में दिए गए हैं, उतने ही दोज लगाए जाएंगे। 18 साल से 44 साल वाले लाभार्थियों से अपील है, कोवीड अनुकूल व्यहावार करें, सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करें मास्क पहने ।

आम जनता से अपील है, टीकाकरण केंद्र में भीड़ भाड़ ना हो, सभी कतार में रहे, सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करते हुए, एवं प्रतीक्षा रूम में बैठे और अपनी बारी का इंतजार करें। राज्य शासन से प्राप्त निर्देशों अनुसार,रविवार एवं अन्य शासकीय अवकाश के दिन कोविड-19, टीकाकरण नहीं किया जाएगा। मंगलवार और शुक्रवार को बच्चों का नियमित टीकाकरण किया जाएगा।

प्रदेश में अभियान के रूप में किया जाए कोरोना वैक्सीनेशन कार्य
वैक्सीन का एक भी डोज न हो व्यर्थ।
18+ के वैक्सिनेशन के लिए ग्रामीण क्षेत्रों में पूर्व पंजीयन की आवश्यकता नहीं होगी। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने की प्रदेश में वैक्सीनेशन कार्य की समीक्षा
मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा है कि वैक्सीन कोरोना के विरूद्ध सुरक्षा चक्र का कार्य करता है। प्रदेश में अभियान के रूप में वैक्सीनेशन का कार्य किया जाए। इस कार्य में ग्राम, शहर, कस्बों में कार्यरत क्राइसिस मैनेजमेंट समूह सहित समाज के सभी वर्गों का सहयोग लिया जाए।

मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि वैक्सीन अत्यधिक महत्वपूर्ण है, अत: ऐसे प्रयास किए जाएं कि वैक्सीन का एक भी डोज व्यर्थ न हो। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि अब ग्रामीण क्षेत्रों में वैक्सीन लगवाने के लिए पूर्व पंजीयन की आवश्यकता नहीं होगी। ग्रामीणजन वैक्सीनेशन केन्द्र पर सीधे जाकर वैक्सीन लगवा सकेंगे। शहरी क्षेत्रों में सायं चार बजे के बाद शेष वैक्सीन बिना पूर्व पंजीयन के लगवाया जा सकेगा। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने आज निवास से वीडियो कान्फ्रेंसिंग के माध्यम से कोरोना वैक्सीनेशन कार्य की समीक्षा

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —  ताजासमाचार पढ़ने के लिए न्यूज के नीचे दिए गए वाट्सएफ जवाइन निर्देश बॉक्स में दो बार क्लिक कर ग्रुप में ज्वाइन हो सकते हैं, या 94 2462 9494 सेव कर ज्वाइन की लिंक मांग सकते हैं। संतोष दुबे, सिवनी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *