सिवनी। “प्रधानमंत्री कॉलेज ऑफ़ एक्सीलेंस शा. पी- जी- महाविद्यालय सिवनी की इको-क्लब के पर्यावरण संरक्षण कार्यक्रम के अंतर्गत 10वें राष्ट्रीय आयुर्वेद दिवस का आयोजन” किया गया।
शासकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय सिवनी में प्राचार्य डॉ रविशंकर नाग के निर्देशन व संरक्षण में इको-क्लब प्रभारी डॉ संदीप कुमार शुक्ल द्वारा पर्यावरण संरक्षण कार्यक्रम के अंतर्गत 10वें राष्ट्रीय आयुर्वेद दिवस 2025 का आयोजन किया गया।
इस बार राष्ट्रीय आयुर्वेद दिवस “लोगों के लिए आयुर्वेद ग्रह के लिए आयुर्वेद” थीम 2025 पर आधारित था। उक्त कार्यक्रम में बीएससी एवं एम एस सी के विद्यार्थी उपस्थित थे। आयुर्वेद दिवस के अवसर पर मुख्यवक्ता प्रोफेसर कृष्ण कुमार बरमैया विभागध्यक्ष वनस्पति विभाग ने 23 सितंबर को आयुर्वेद दिवस के रूप में इसी लिए चुना गया कि इस दिन पूरी दुनिया में रात और दिन बराबर होता है। आयुर्वेद के पीछे भी मूल सिद्धांत शरीर में सभी तत्वों के संतुलन पर है। आयुर्वेद की हमारे जीवन में उपयोगिता और औषधीय महत्व के विभिन्न पौधों के बारे में अपने विचार साझा किए।
डॉ संदीप कुमार शुक्ल कहा कि यह दिन सिर्फ आयुर्वेद के लिए नहीं बल्कि बेहतर स्वास्थ्य, पर्यावरण संतुलन और सतत विकास के प्रति देश की प्रतिबद्धता भी है. डॉ- भावना तिवारी बताया कि आयुर्वेद दिवस आयुर्वेद को हर व्यक्ति तक पहुंचाने और वैश्विक स्वास्थ्य में उसकी अहम भूमिका को फिर से मजबूत करने का अवसर है डॉ- टी. पी. सागर, डॉ प्रशांत पाण्डेय, एवं डॉ- धनेद्र गुर्देकार ने विद्यार्थियों को बताया आयुर्वेद केवल चिकित्सा पद्धति नहीं बल्कि संतुलित भोजन सही दिनचर्या और प्रकृति संग जीवन जीने की कला है।” कार्यक्रम का संचालन एवं डॉ- संदीप शुक्ला डॉ. मनीषा सोनेकर आभार द्वारा किया।
ताजासमाचार ग्रुप से जुड़ने लिंक मांग सकते हैं। वाट्सएफ नम्बर 94 2462 9494 से । या न्यूज के नीचे जाए और दिए गए वाट्सएफ जवाइन निर्देश बॉक्स में दो बार क्लिक कर ग्रुप में ज्वाइन हो सकते हैं। संतोष दुबे, सिवनी।