Breaking
20 Feb 2026, Fri

आरोप : सेल टैक्स अधिकारियों के संरक्षण में बिक रही लाखों की अंडरकटिंग, नॉन ट्रेड सीमेंट

सिवनी। जिले में नंबर दो का सीमेंट बड़ी मात्रा में खपाया जा रहा है यह सब सेल टैक्स विभाग के अधिकारियों की सांठगांठ द्वारा चल रहा है। उक्त आरोप शिकायतकर्ता नागरिकों ने लगाते हुए कलेक्टर से जांच कर दोषियों के खिलाफ कार्यवाही किए जाने की मांग की है।

सीमेंट का माल अंडरकटिंग और नॉन ट्रेड के माध्यम से उतारा जा रहा है। शहर की अधिकांश कालोनियां में मकान, निजी हॉस्पिटल व दुकान का निर्माण हो रहा है उनके निर्माण में कुछ कॉलोनाइजर, ठेकेदार, बिल्डर्स नॉन ट्रेड का सीमेंट उपयोग कर रहे हैं। सेल टैक्स विभाग पर सांठगांठ का नागरिकों द्वारा आरोप लगाते हुए बताया गया कि सीमेंट की कुछ बड़ी कंपनियों की सीमेंट नॉन ट्रेड व अंडर कटिंग का माल डाल रहे हैं। निर्माण कार्य में लगने वाली सीमेंट की खपत के बिल में भी व्यापक हेराफेरी की जा रही है। सरकार को इससे लाखों रुपए का चूना लगाया जा रहा है। वहीं कुछ विकासखंड में जो डीलर हैं वह भी काफी गफलत कर रहे हैं। वही बरघाट केवलारी में कुछ डीलर 20 किलोमीटर के दायरे में ही सप्लाई करने के नियम को भी दरकिनार कर अन्य जगहों में सीमेंट की बड़ी मात्रा में खपत कर रहे हैं। ठेकेदारों को नॉन ट्रेड माल बड़ी मात्रा में खपाया जा रहा है। एक-एक विकासखंड में जो सीमेंट के डीलर हैं उन्हें 1 हजार मेट्रिक टन यानी 20 हजार बोरी या उससे भी ज्यादा सीमेंट खपाया जा रहा है। जबकि वहां काम कम ही हो रहे हैं। ऐसे में एक हजार मैट्रिक टन सीमेंट की खपत वे सिवनी शहर में खपा रहे हैं। बड़ी मात्रा में इनके द्वारा ऑर्डर दिया जाता है और अंडरकटिंग में माल खपाया जाता है और जो प्राइवेट ठेकेदार हैं उन्हें नॉन ट्रेड माल दिया जा रहा है। बड़ी-बड़ी नामी कंपनियों की सीमेंट नॉन ट्रेड का माल वितरण किया जा रहा है। एक-एक बोरी में 80 से 90 रुपये का डिफरेंस आता है। इस मामले में सेल टैक्स विभाग के अधिकारियों पर सांठगांठ का आरोप नागरिकों द्वारा लगाया जा रहा है वही नागरिकों ने इस मामले की सूक्ष्म जांच कर दोषियों के खिलाफ सख्त कार्यवाही किए जाने की मांग भी की है।

 — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —  ताजासमाचार ग्रुप से जुड़ने लिंक मांग सकते हैं। वाट्सएफ नम्बर 94 2462 9494 से । या न्यूज के नीचे जाए और दिए गए वाट्सएफ जवाइन निर्देश बॉक्स में दो बार क्लिक कर ग्रुप में ज्वाइन हो सकते हैं। संतोष दुबे, सिवनी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *